Radlroaser Termine für 2012
So war es 2012!
Bereits am 27.03.2012 waren die Radlroaser für die neue Saison zum ersten mal auf Achse.
Mit 21 Fahrer hätte es fast keinen besseren Saisonstart geben können.
Treffpunkt, wenn nichts weiters angegeben wird immer der Parkplatz am Pfarrheim gegenüber vom Gasthaus Gscheider sein.
Bei der Saisoneröffnungsfeier wurden folgende Termine beschlossen:
Aktuell >Immer Sonntags um 10:00 Uhr Trainingsfahrt <
> bei schlechter Witterung fällt das Ganze aus <
28. April: Sonderfahrt nach Altötting > Abfahrt 9 Uhr.
30. April: Übungsfahrt, wegen des Feiertags am 01.Mai
>12. Mai: da der Wetterbericht für Samstag sehr schlecht vorhersagt, wird die Kelheimfahrt auf Samstag den 19.5.2012 verschoben.<
.
19. Mai: 1-Tagesfahrt nach Kehlheim.
Abfahrt 9:00 Uhr beim Gscheider-Wirt.
20. Mai: Radmarathon Amade in Radstadt Österreich.
Genauere Informationen unter: Radmarathon Amade > geplant ist die Strecke mit 114 km und 1580 HM
Weitere Informationen oder Interesse: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
07. bis 11. Juni: Tour nach Oberplanitzing (Kalterer See).
Abfahrt 06:00 Uhr bei der Bäckerei Häußler.
Tag 1: von Geroldshausen über den Aachensee nach Jenbach
Streckenplan:
Geroldshausen - Sünzhausen - Palzing - Haindlfing - Attaching - Schwaig - Oberding - Notzing -
Moosinning - Neuching - Ottenhofen - Markt Schwaben - Anzing - Zornerding (in den Ortkern) -
Oberpframmern - Egmating - Kreuzstraße - Valley - Mitterdarching - Warngau (Kirche) -
Tegernsee - Kreuth - Achenpaß - Maurach - Jenbach.
Übernachtung im Hotel Jenbacherhof
Tag 2: von Jenbach über die alte Römerstrasse über den Brennerpaß nach Sterzing.
Streckenplan:
Schwaz - Pill - Wattens - Volders -Tülfes (bis 18% Steigung) - Rinn – Sistrans - Lans -
Patsch (Alte Römerstrasse) - Mühltal - Matrei (auf Brenner Bundesstrasse) - Steinach -
Grieß - Brennerpaß – Sterzing.
Übernachtung im Gastof Post
Tag 3: von Sterzing nach Oberplanitzing:
Streckenplan 1 für die Bergziegen:
Sterzing - Jaufenpaß - St. Leonhardt – Meran - Eppan - Gampenpaß – Oberplanitzing.
Streckenplan 2 für die Ausrollroute nach Oberplanitzing.
Sterzing über Meran, über den Radweg an der Etsch nach Bolzen -
weiter Richtung Kaltern nach Oberplanitzing
Übernachtung im Hotel Tannhof
Tag 4: Rückfahrt am Montag gegen Mittag mit einem Reisebus zurück nach Geroldshausen
17. bis 19. August: 3-Tagesfahrt > Tour durch die Oberpfalz.
29. bis 30. September: 2-Tagesfahrt mit dem Treckingrad, gefahren wird Richtung Landshut.
Einfache Strecke ~ 80km.
Die Fahrt findet nur bei schönem Wetter statt.
Wer mitfahren möchte melde sich bei unserem Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!!
31. Oktober: Jahresabschlußfeier.
Besprechung der 3-Tages Haupttour für 2013.
das 10 jährige Radlroaserjubiläum steht 2013 auch an.
Wir hoffen auf eine rege Teilnahme.